Turnverein Schwann 1895 e.V.
Turnverein Schwann 1895 e.V.

Der Verein

Seit seiner Gründung konnte unser Verein jedes Jahr kontinuierlich neue Mitglieder begrüßen. Durch das breite Spektrum unseres Sport- und Spielangebots können wir gezielt auf den Wunsch unserer Mitglieder nach Angebotsvielfalt reagieren. So entstanden im Laufe der Jahre viele Kurse, die nicht nur Vergnügen, sondern auch Gesundheit mit sich bringen.

 

Natürlich haben wir auch sportliche Aktivitäten im Programm, die weniger auf Gesundheit und Fitness ausgerichtet sind. Denn eins verbindet uns alle: Wir betreiben mit viel Vergnügen und aus Freude an der Bewegung unseren Sport.

Das Team

Unsere Trainer sind qualifiziert und ausgebildet. Das ist uns besonders wichtig, damit Sie richtig und schonend trainieren können. Wir beraten Sie gerne bei der Wahl Ihres individuellen Bewegungsprogramms.

Schicken Sie einfach eine Mail an sport@tvschwann.de .

Alexandra

Ansprechpartnerin für Rückengymnastik

E-Mail:   alexandra@tvschwann.de

Angelika

Ansprechpartnerin für Tai Chi Chuan

E-Mail:   angelika@tvschwann.de

Anke

Ansprechpartnerin und Übungsleiterin für Gymnastik

E-Mail:   anke@tvschwann.de

Übungsleiterin C, Fitness und Gesundheit

Übungsleiterin B Rehabilitation Orthopädie und Innere Medizin

Annesuse

Ansprechpartnerin für Volleyball

E-Mail:   annesuse@tvschwann.de

Benjamin

Ansprechpartner für Freizeitfußball Gruppe 1

E-Mail:   benjamin@tvschwann.de

Christof

Ansprechpartner für Asylsport

E-Mail:   christof@tvschwann.de

Jürgen

Ansprechpartner für Judo

E-Mail:   juergen@tvschwann.de

Träger des 3. Dan und lizensierter C-Trainer, Judoka seit 1977

Abteilungsleiter Judo und Trainer beim PSV Pforzheim

Matthias

Ansprechpartner für Jedermannsport und Mountainbiketreff

E-Mail:   matthias@tvschwann.de

Regina

Ansprechpartnerin für Kinderturnen

E-Mail:   regina@tvschwann.de

Timo

Ansprechpartner für Freizeitfußball Gruppe 2 " Couch Potatoes"

E-Mail:   timo@tvschwann.de

Timo Burger

Trainer im Frauen-Selbstverteidigungskurs

E-Mail:   über  sport@tvschwann.de

DOSB-Trainer-B und Fachübungsleiter Judo-Selbstverteidigung,

DOSB-Trainer-C Judo, AZT-Trainer bei der Polizei, Judoka seit 1989

Vorsitzender unseres befeundeten Vereins PSV Pforzheim

 

 

Nur noch beratend im Einsatz

Herta

Übungsleiterin B Präventionssport

Telefon: +49 7082 920 940

E-Mail:   herta@tvschwann.de

Hier finden Sie uns:

Turnverein Schwann 1895 e.V.

 

Kontakt:

Werner Merkle 

Schillingsrain 38
75305 Neuenbürg
Telefon: +49 7082 413 1133

Mail: vorstand@tvschwann.de

 

Trainingsstätten:

 

1. Turnhalle Schwann

   

2. Straubenhardthalle

Aktuelles

Neue Kursangebote!

Wir haben unser Angebot für Sie erweitert!

Unsere Homepage ist online!

Wir freuen uns, dass wir Ihnen unseren Verein jetzt auch im Internet vorstellen können!

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Turnverein Schwann 1895 e.V. ........ Letzte Aktualiserung 11. August 2019